Сказочная былина про МИР и ЛАД

Титов

идейный вдохновитель
Команда форума
Сказочная Былинка для взрослых детей
Сказка – сказкой, да в ней намек, добрым молодцам урок.
БЫЛЬ – это то, что было. А в “Сказочной Былинке” – Сказочная Быль сегодняшнего дня.

МИР и ЛАД


МИР ДАЮ ВАМ

не так как РИМ-МИР даёт вам
МИР ДАЮ ВАМ

Читать с заду на перёд, по собственному, своему свободному хотению
Автор Первоисточник, а соавторы все Мы.
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
БЫЛЬ – это то, что было. А в “Сказочной Былинке” – Сказочная Быль, сегодняшнего дня.

Сказка для взрослых и детей о вечных друзьях Мире и Ладе, Лени и Лине и их самураях Яне и Ине, и про страшного 13-ти Голового Юдо-Чудо-Змея и его милой подружку Мамону, и “надежных” их друзей Пина и Пука.
Жили были в деревне Мир и Лад, и жили они Мирно и Ладно. И деревня их называлась МИР. А с ними рядом жили их вечные друзья Лень и Линь. А у них было все Ленно и Хмельно. А вечные их защитники и друзья, самураи Янь и Инь жили ещё лучше, смело и отважно, потому как защищая своих вечных друзей Мир и Лад, Лень и Линь они были всегда в меру Хмельны и Ленны, и Лад и Мир был у Них у Всех.
А в соседней деревне под названием РИМ - Юдо-Чудо-Змей о 13 головах и одном хвосте тоже жил вместе со своей милой подругой Мамоной, и “надежными” друзьями Пином и Пуком, и у них тоже все было “хорошо”, но только не было у них Мира.

Размышлял Юдо-Чудо-Змей в своей деревней под названием РИМ под коньячок у камина со своей милой подругой Мамоной: “Вот ведь я, Мамона, смел?” – “Да, да, да” – отвечала Мамона, а сама подумала: “Ты вшестером одного не боишься, милый мой” - “И отважен и силён я достаточно?” - на что Мамона отвечала: “Да, да да”. И вообще ничего не подумала. Ничего больше не сказала Мамона милому своему. “А главное – ленив я очень” - а Мамона говорила: “Да какой же ты лентяй, не наговаривай на себя, не хорошо это, не дай Бог сглазишь самого себя, потом что будем делать?!” Слова эти испугали Юдо-Чудо-Змея, но Мамона дала своему Змею понюхать чудо-юдо порошок – и смелости, и отваги у Юдо-Чудо-Змея прибавилось. И говорит Мамона своему Юдо-Чудо-Змею:” Ведь ты и так ничего не пьёшь и не ешь в последнее время, а теперь ещё и не спишь, всё о завоевании Мира думаешь. Люблю тебя, спасу нет!” - И говорит он вечной подруге своей: “Давай-ка, милая, дреманём, устал я очень! Полезай под одеяло. Утро вечера мудренее”. И всё равно сон не дался ему. Злился Юдо-Чудо-Змей, ворочался, и на Мамону злился, и на себя. И её обвинял за то, что она всё обещает Ему, Юдо-Чудо-Змею, Мир купить, и здоровый сон в придачу, и в итоге главное – что от того, что Мир она пока не купила, нет между ними, Мамоной и Змеем, Лада, хоть она, Мамона, говорит: “Нет, Он, Лад, наш”, а всё равно ругаются по пустякам очень часто. Мамона же купила Ладу супер-пупер самую дорогую в их РИМе колесницу, и он теперь целый день гоняет на ней по своей деревне, и за это Мамоне сказал: “Ладно, приходите с Юдо-Чудо-Змеем в нашу деревню МИР, и берите его, Мира, сколько хотите”, - так Лад сказал.

И говорит Юдо-Чудо-Змей своей вечной подруге, которую сам себе выдумал: “Скажи, Мамона, всё есть у нас, как и у них в соседней деревне?” А Мамона говорит: “Милый мой, любимый создатель, ты же знаешь, что ты меня создал, и поэтому ты во мне, но и я, соответственно в тебе, а замки в нашей деревне все на кодах надежных, которые знают только наши друзья Пин и Пук. И нам все равно должно быть, что у них там происходит”. Понравился ответ Юдо-Чудо-Змею, и он успокоился. И говорит Мамоне: “Молодец ты, Мамона, недаром я тебя придумал, ведь можешь, когда захочешь, успокоить хозяина своего, и поэтому дай понюхать чудо-юдо порошку, полезай под одеяло, да давай опять дреманём, а после дрёмы – поговорим про соседей наших. Утро Вечера мудреней”. И прошла дрёма, а все больше не спится Юдо-Чудо-Змею, ворочается, и видит это Мамона, так как была в нём, так как он её придумал, и он в ней. И душно стало Мамоне под одеялом, выбралась она из-под одеяла на воздух и говорит: “Ну что ты, милый, ничем не могу я тебя успокоить и удовлетворить, ну скажи же, что мучит тебя последнюю тысячу лет?”

И рассказал Юдо-Чудо-Змей подруге своей сокровенное, мысли свои, и напомнил Мамоне и про Мир, и про Лад, и всех их вместе взятых друзьях в этой деревне под названием МИР, и Янь и Инь, и что столько времени прошло, а Мира как не было – так и нет у них с Мамоной. Мамона говорит Юдо-Чудо-Змею:” Милый мой, я уже всех подкупила, и Лад, и Лень, и Линь, и Янь, и Инь. Тебе осталось только придти и Мир забрать голыми лапами самому. И они все продали нам свой Мир. И Лад, и Лень, и Линь, и их вечные самураи Янь и Инь”, - продолжила Мамона. И говорит Юдо-Чудо-Змей: “Ведь так, Мамона, с твоих слов нам осталось только одно – пойти и взять его голыми лапами, притащить в нашу деревню РИМ, и пусть он тоже немного поработает, как и ты, Мамона, пашешь по 24 часа в сутки, придёшь домой – там я, Юдо-Чудо-Змей сижу… Короче, будет он, Мир, тебе хорошим помощником” И Мамону это тоже устраивало, новенький в доме – это всегда хорошо. И говорит Юдо-Чудо-Змей: “И сейчас вопрос только в одном – когда идём на дело, Мир брать? Днём или лучше ночью?” Мамона отвечает: “Мне кажется, что нам с тобой всё равно когда идти за Миром. Всё равно Янь за меч-кладунец, самый дорогой в нашем РИМе, который я нашла, потом купила и подарила, глаза закроет, когда мы с тобой мимо них пробегать будем. Обо всём я договорилась, и скажет даже время, когда Инь спать ложится, вот тогда мы и прошмыгнём с тобой к ним в деревню, нам лишний раз ему на глаза попадаться не стоит, старый он и очень строгий. И подумал по себя Юдо-Чудо-Змей - все-то не так в их деревне МИР, а у нас-то надежные в РИМе друзья на страже - Пин без Пука двери никому не откроет, хоть помирай у ворот, и подкупить их ничем нельзя. “А там уже, в самой деревне”, - продолжила Мамона, – “все свои, и Лад, и Лень, и Линь, все до одного сказали – приходи и забирай наш Мир, у нас его очень много, а Лень сказала, чтобы я с тобой приходила – больше унесём. И что нам все понравится, что мы свою деревню РИМ обратно – МИРом назовем (на что ухмыльнулся Змей и стал слушать дальше) – уж больно ей кровать понравилась, которую я ей подарила, а эта кровать – самая дорогая в нашем РИМе. Но это дело очень индивидуальное, и ты, Юдо-Чудо-Змей, постарайся, чтобы тебя никто не узнал, когда через деревенские врата МИРа пробегать будем – больно страшненький ты у меня – это Линь так сказал”. Втянул Юдо-Чудо-Змей 12 голов в тело своё, замотал шарфом от “Валентино” и спрашивает Мамону, ворочая одной головой по сторонам: “Ну что, Мамона, вот так, как думаешь, узнают?” - Мамона говорит: “Успокойся, там, в этой деревне, все свои, но лучше бы, чтобы Инь в это время спал, так Янь за меч-кладунец мне всё сказал”. - “Ну ладно, Мамона, давай присядем на дорожку – и в путь, за Миром пойдем. Потом пойду, возьму 13 мешков, для каждой головы чтобы хватило” А Мамона схватила целлофановый мешочек фирмы “Прада” и к дверям шмыг и кричит “Я готова”. И пошёл Юдо-Чудо-Змей в подземелье, и вытряхнул всю гнилую картошку из этих мешков, а мешков оказалось 14 штук, и каждая голова подумала, что он, лишний 14-ый мешок, достанется именно ей. А хвост ни о чём не думал, а просто праздно болтался сзади. И сказал Юдо-Чудо-Змей на выходе Пину и Пуку: “Мы с Мамоной пошли на дело, а ты, Пук, остаешься за старшего. И чтобы Пин без нас тут не напивался, как в прошлый раз было, когда пришлось нам двери в свою же деревню по досочкам разносить, чтобы домой попасть!”

Идут они с Мамоной по полю, через лес, а Мамона всё рассказывает Змею, как она весь этот Мир купила, и про Лада, что он за эту самую дорогую колесницу в нашем РИМе ей, Мамоне, сказал, чтобы приходила и брала Мира столько, сколько они со Змеем унесут. А Лень ей за купленную супер-кровать, самую дорогую в нашем РИМе, сказала, что она даже не выглянет из окна, когда они со Змеем к себе этот Мир потащат. Лень сказала, что не будет на всё это с кровати даже вставать и смотреть, так как ей будет просто лень. А Линь за то, что Мамона ему самый дорогой в их РИМе бассейн построила и наполнила самым дорогим шампанским доверху, как он, Линь, просил, сказал: “Забирайте хоть весь этот Мир, все равно у меня его бесконечно много” И стал пузыри пускать Мамоне в лицо. И про Яня рассказала Мамона, что он даст знать, что Инь спит и сам глаза закроет, как будто он тоже спит. Это знак, и нам надо что есть сил промчаться мимо этих “смелых и отважных” стражей. Так, за разговорами, подошли они к вратам соседней деревни. А Мамона шепчет на ухо Змею, что он самый смелый и отважный, тем самым поднимая дух у любимого своего и настраивая его на нешуточный Лад. И видит Юдо-Чудо-Змей – всё правда – две сторожевые башни у ворот и написано на них МИР входящему. И начало смеркаться. И вдруг в правой, очень высокой башне, которая высотой до небес, свет погас, Мамона говорит: “Приготовились, сейчас Янь глаза закроет, надо будет очень-очень быстро-быстро и бесшумно пробежать мимо Яня, а дальше я всё покажу и расскажу”. Так и случилось, как Мамона сказала, Юдо-Чудо-Змей на всякий случай 12 голов в шею втянул, шарфиком от “Валентино” обмотал, Инь глаза закрыл, и помчались они быстрее быстрого. И думал про себя Юдо-Чудо-Змей, пока бежал - “Пусть Пин и наркоманит немножко и пьет, но чтоб мимо наших Пина с Пуком так-то проскочить - это невозможно просто!” - и порадовался про себя Юдо-Чудо-Змей. Проскочили и дом-аквариум Линя, и дом Лени и дом Лада позади оставили, и только остановились у столба с подсказками. Где было написано “Направо пойдёшь – все головы потеряешь, налево пойдёшь – все деньги потеряешь” Говорит тогда Юдо-Чудо-Змей: “Хорошо, у них в деревне столько подсказок на каждом столбе, не ошибёшься, куда идти! Нам, Мамона, нужно держаться вместе.”

“А прямо пойдёшь – МИР обретёшь” – было написано на столбе том. И опять Змей подумал - “А у нас-то все на кодах, двойная защита, и даже если Пук кому проболтается по своему скудоумию, то без Пина ни одна дыра в деревне не откроется!” - и опять порадовался за себя Юдо-Чудо-Змей. И обнялась эта сладкая парочка, и пошагали они этот МИР брать. И подошли к вратам дома МИРа, а оказалось, что дом и ворота – это как все замки и крепости Чудо-Юдо-Змеевы. И написано на них МИР. Стучится Юдо-Чудо-Змей кулаком и говорит: “А мы за МИРом пришли” “МИР Вам” – загорелось огнём на спасибо, и открылась маленькая щёлочка во Вратах этих, и Мамона вспомнила, что Инь за самые дорогие нунчаки в их РИМе говорил, что надо правильно отвечать на эти вопросы, и тогда дверь-то и откроется. И ответила Мамона наугад “Вам тоже Мир”, и ещё больше стала щель во вратах этих, одним глазиком заглянули в эту щель Юдо-Чудо-Змей и Мамона, и чуть было оба не упали в обморок от красоты такой.

Очухались Юдо-Чудо-Змей с Мамоной от увиденного, и ещё больше им захотелось в этот дом МИРа попасть. И загорелись огненными буквами следующие слова: “Мир Вам даю не так, как вам РИМ даёт. Мир Вам Даю”. Не выдержал Юдо-Чудо-Змей и закричал: “Так мы сюда пришли за этим Миром, а у нас с Мамоной все деньги нашего РИМа. Ты нам только скажи, сколько стоит попасть в этот Мир!” И вдруг захлопнулись Врата МИРа со страшным шумом, и написано было на Вратах Мира: “Пойдите в МИР и узнайте у тех, кто этот МИР имеет!”
Разозлился Юдо-Чудо-Змей, поддал хорошенечко Мамоне под зад. И говорит: “Так ты же мне сказала, что ты всех и вся купила, и что этот Мир мы голыми лапами взять можем, а на самом деле, надо, оказывается, ещё ходить по этой деревне и выяснять, как взять то, что нам, Мамона, с тобой нужно. А ты, бестолковая, столько денег на них всех потратила, а главное – ответ он же код - так и не выяснила. Пошли, глупая, без меня ты всё равно пустое место”. И пошагали они обратно, а как только до столба дошли, на котором все подсказки написаны, увидели они, как несётся колесница красоты невиданной, запряжённая белыми рысаками, остановилась колесница, а в ней Лад сидит и говорит: “Ну что, как Вам наш МИР?” И отвечает Мамона: “Мир-то Мир, да видели мы его одним глазом всего, а потом Врата захлопнулись, и был нам Глас с того МИРа, чтобы мы пошли в Мир выяснить все ответы на все вопросы, у тех, кто этот МИР имеет” Отвечает Лад: “Ладно, правды нет в ногах, садитесь в колесницу, довезу вас до Лени, а что знаю – расскажу. Мир – он такой, там деньги не нужны. Вот я, Лад, мечтал о колеснице, и всегда об этом у вечного друга своего, МИРа, просил, а денег не было у меня ни копейки - а Мамона тут как тут – на, Лад, тебе колесницу, только скажи, как вашего Мира хапнуть, да побольше. Так как МИР в нашем Мире даёт Только Тот, Кто этот МИР имеет, и деньги здесь не имеют ценности вообще – абсолютно. Так как ворота в ТОТ МИР открывает Только Тот, Кто сотворил этот МИР одним словом, и открывает Врата совершенно бесплатно, как и жизнь мы От Него получили совершенно бесплатно – взамен Он Просит всего лишь наше индивидуальное Покаяние, чтобы у нас наступил Лад и МИР и в сердцах, и в умах, и в душах наших. И вот Он – Тот потерянный МИР, который ты, Юдо-Чудо-Змей, ищешь везде и во всём, но только не там, где Он, этот МИР. И переделать этот МИР тебе, Юдо-Чудо-Змей, не удастся, а только самому измениться нужно, и тогда Он твой – этот МИР. Короче, довез я вас до Лени, она вам, наверное, ещё чего поведает про наш МИР. А ты, Мамона, прости меня за то, что я тебя немного обезличил, просто это моё личное мнение, я за всех говорить не стану, идите сами у них и спросите. А за колесницу – огромное тебе спасибо. И не забудьте у дверей Лени сказать “Мир Вашему Дому”. Она поймёт, и всё, что знает про наш МИР, поведает вам”

Постучал Юдо-Чудо-Змей кулаком в дверь и говорит: “Мир Вашему Дому”, и услышали ответ “И Вам Мир”, дверь открылась, и услышали они сладкий голос Лени: “Идите ко мне, милые мои!” Хотел было Юдо-Чудо-Змей возмутиться ее словами “милые мои”, только Мамоне говорил он ЭТИ слова, и то когда очень хорошее настроение от чудо-юдо порошка, который Мамона ему в суп подсыпает, но сдержался, и говорит: “Лень, а Лень, как же так могло получиться, что ты всё то, чего желала – самую дорогую кровать РИМа получила от моей суженой и ряженой, а взамен ничего даже толком не объяснила, как же за врата этого вашего Мира попасть?” А Лень и отвечает: “Если честно, то на этот вопрос мне даже лень отвечать, так как крайним в делах и желаниях своих, Юдо-Чудо-Змей, ты хочешь обвинить меня. А ведь я просто мечтала о такой кровати и просила об этом совсем не Мамону, а тот МИР, в котором я живу. И вдруг Мамона тут как тут со своим предложением – на тебе кровать, самую крутую и дорогую в вашем РИМе, но скажи, как к вам в этот МИР попасть. Ну а мне что оставалось делать? Я ей и говорю – приходи и бери, сколько хочешь нашего МИРа. И Юдо-Чудо-Змея возьми с собой, больше унесёте. Одним словом, Юдо-Чудо-Змей – мне мой МИР то, чего я хотела, дал. А почему вам с Мамоной не дал – не знаю. Идите к Линю, он ещё та рыбина, он по мудрей меня будет, и ему не лень будет с вами говорить, но не забудьте перед входом сказать “Мир Дому твоему, Линь”. А тебе, Мамона, за кровать отдельное «спасибо». В нашем МИРе никто не забыт и ничто не забыто”

Идёт Юдо-Чудо-Змей и думает, что Мамону его за лохушку все принимают. Подходят они с Мамоной к дверям Линя, и кричат: “Мир Дому твоему, Линь”. “Мир Входящему”, - услышали Юдо-Чудо-Змей и Мамона в ответ, и дверь открылась, и увидели они огромный бассейн и всплывающего со дна Линя. И Линь говорит: “Знаешь, Юдо-Чудо-Змей, все, кто с Миром к МИРу приходят, все Его обязательно получают, а ты, Юдо-Чудо-Змей, пустой от Врат Мира идёшь, значит, что ты принёс из своего РИМа то, что нашему МИРу не нужно, потому идите с Миром к Яню, он – наша служба безопасности, знает все слова, по-вашему кодовые замки, перед ним все двери открываются. Больше мне вам сказать нечего”. Пустил несколько разноцветных пузырей, поблагодарил Мамону за бассейн и уплыл обратно на дно этого дивного бассейна. Задумался Юдо-Чудо-Змей всеми 13 головами, нутро говорило к Яню не ходить, но всё то, что они с Мамоной видели одним глазком из этого МИРа, перебороло страх. И после чудо-юдо порошочка, который ему Мамона насыпала, и смелость пришла к нему, и отвага, и говорит он Мамоне: “Короче, я понял, Мамона, они тебя все здесь за лохушку держат, но со мной этого не пройдёт. Пошли, милая, к Яню, никого не бойся, эти все очень как-то мудрёно говорят, а самого главного не знают, ни кодовых слов-ответов-заклинаний, а только щёки надувают. И за что ты, Мамона, на них столько бабла угрохала?” И тут же получила пендаль Мамона, крякнула и подумала: “Всю жизнь мне исковеркал, крокодил 13-тиГоловый!” А сказала Юдо-Чудо-Змею Мамона: “Не сердись, милый, на меня. Всякое в этом Мире случается”. И опять подумала: “Хотела бы я знать, в какую ты, крокодил 13-тиГоловый, ситуацию попадёшь в этом МИРе, и как ты из неё выползешь”.

И пошагали Юдо-Чудо-Змей с Мамоной к Яню за мудростью окончательной. Подходят к левой Башне Сторожевой, и кричит Юдо-Чудо-Змей издалека: “Мир Дому твоему, Янь”, и не успели 26 глаз моргнуть, как Янь пред очами его оказался. Встряхнул Юдо-Чудо-Змей всеми 13 головами, подумал, что померещилось. И меч-кладунец тоже с ним, который ему Мамона за огромные деньги достала за то, чтобы он их с Мамоной в этот Мир впустил, и эта мысль мелькнула у Юдо-Чудо-Змея в головах, и подумал Юдо-Чудо-Змей, как и с чего разговор начать. А Янь и говорит сам: “Ну что, Юдо-Чудо-Змей, за нашим МИРом пришёл?” - “Да!” – отвечает Юдо-Чудо-Змей. А Мамона подсказывает: “Только не знаем мы кодовых-замков, слов-заклинаний”. А Янь как быстро появился, так быстро и отвечает: “Каждый вопрос тебе, Юдо-Чудо-Змей, будет стоить 6 голов. Но есть и другой вариант – отсеку я у тебя, Юдо-Чудо-Змей, 12 голов просто так, так как ты забежал в наш МИР всего с одной головой, хоть я глаза и закрыл – но всё видел.” Не велик был выбор у Змея, хоть и знал, что третий вариант есть, который всем Янь предлагает, а это – страшный и изуверский бой на кулаках без правил, где Янь – вечный чемпион. Пришлось рискнуть. И спрашивает он: “Янь, а Янь, как же это так, что написано на Вратах “Мира”, что Мир даю Вам, а сами Врата закрыты, а только маленькая щёлочка на этом вопросе во Вратах этого Мира образовалась?” И не успел он слова договорить и 26 глазками моргнуть, как слетели 6 голов с плеч его долой и к лапам его же пали, и ответил Янь: “На Вратах Мира написана Правда” И тут уже Змей вспылил и кричит: “Правда-то Правда, а где же Мир?” И не успел слова договорить и 14 глазками моргнуть, как ещё слетело 6 голов с плеч его. И кричит Змей: “Янь, а Янь, перестань, я ведь к Вам за Миром без оружия пришел!” И ответил Янь: “А там, где Правда – там и МИР. Идите к Инь, он знает то слово, которое вам нужно, чтобы в этот МИР попасть”. И как появился Янь, так и исчез. Только услышали Юдо-Чудо-Змей с Мамоной слова, что хорош меч-кладунец и благодарствие. Вздохнул Змей одной головой и задумался, как же всё быстро произошло – 12 голов с плеч долой со скоростью света, быстрее даже Мамоны, когда она на кухне винегрет шинкует. Но красоты, увиденные в ту щель у Врат МИРа, взяли верх над страхами, обидой и болью Юдо-Чудо-Змея, и говорит он Мамоне: “Пустыми, да ещё и без 12 голов мы уйти из этого МИРа не можем. Потому, пошли, Мамона, к Инь”. А Мамона только и подумала: “Вот так, с одной головой, ты на крокодила больше похож”, - а ответила: “Конечно, милый, чудо-юдо порошку насыпать?” - “Чего спрашиваешь, дурёха, насыпай, дай нюхну, трубы огненные носа моего прочищу на всякий случай”

И пошли они к Иню. И сделав три шага в сторону правой сторожевой Башни, Змей заорал: “Мир Дому твоему, Инь”. И вдруг, открылась дверь в башню, и услышали они ответ “Мир входящему”, а потом и голос Иня, который уважительным тоном говорил им: “Поднимайтесь наверх, я жду вас”, а Башня эта была высоты невиданной. И долго они поднимались по кольцевой лестнице этой Башни. И совсем уже было выдохся Юдо-Чудо-Змей, да и Мамона тоже очень устала, и говорит Мамона: “Ну что, милый, устал, может еще продуешь огненные трубы носа своего чудо-юдо порошком, да и я носик свой маленький подмарафечу, если ты, конечно, не против”. И Змей коротко приказал: “Не спрашивай, а делай!” И опять сто второе дыхание открылось у Змея, и смелость посетила его, и отвага, и идти стало полегче, а тут уже и последняя ступенька, и видят Юдо-Чудо-Змей с Мамоной смотровую дозорную площадку, а посреди этой площадки – кресло, а в нём Инь сидит. Посмотрел Змей по сторонам – а там за 1000 верст видать. И все свои, Змеевы, замки и дворцы в его деревне за лесом увидел Юдо-Чудо-Змей, над которыми увидел вспышки феерверков и салютов и понял: Пук опять поднадрался в отсутствие хозяина , про себя разозлился , но не подал виду, удивился и говорит: “Вот это да, Инь, оказывается, ты всё видишь, что мы с Мамоной у себя в деревне делаем”. Ничего не сказал Инь на это, а только спросил: “Вы ко мне с Миром пришли?” А Мамона на то и говорит: “Так мы только ещё идём за этим Миром”. - А Инь спрашивает: “А зачем Вам наш МИР?” И тут уже Юдо-Чудо-Змей смекнул и говорит: “Да хотим, чтобы у нас с Мамоной всё было Мирно и Ладно, и чтобы не ссорились мы по пустякам” - “Хорошее желание у Вас, помогу я Вам, да и тебе, Мамона, за нунчаки спасибо”, - сказал Инь, и продолжил: “Когда на Вратах увидите слово “Мир”, должны сказать “Миру Мир”, когда загорятся слова “Мир Входящему”, должны вы сказать “Мир Вашему Дому”, а потом загорятся ярким пламенем слова “МИР Вам Даю не так, как Вам РИМ даёт, МИР Вам Даю”, Вы должны ответить: “Мы к тебе, МИР, с МИРом пришли, с МИРом и уйдём”, и здесь, Юдо-Чудо-Змей, ты должен будешь показать свой хвост, который я тебе сейчас отшибу новыми нунчаками. Прости, Юдо-Чудо-Змей, но у нас таков порядок, а то там, у Врат МИРа, никто не поверит, что Вы у меня были. Но ты, Юдо-Чудо-Змей, не бойся, если всё сделаешь, как я сказал, и попадёшь в этот МИР – тебе это всё станет всё равно не нужным, и потом мне ещё спасибо скажешь”. И не успел Юдо-Чудо-Змей и двумя глазками моргнуть, как отшиб Инь хвост его по самый корешок, и пал хвост к задним лапам его. Немного застонал Юдо-Чудо-Змей, а Мамона-то ему шепчет: “Ну что ты, как девка, стонешь, не стыдно тебе?” Взял себя Юдо-Чудо-Змей в руки, боль превозмогая, и подумал: “А ведь если бы он нам зла желал, то мог бы мне мой хвост отшибить по самую шею”. И эта мысль укрепила дух Юдо-Чудо-Змея. А Инь продолжал: “А в чём вы собираетесь нести Наш Мир?” И тут Юдо-Чудо-Змей закричал: “Конечно, в мешках! Я о каждой голове позаботился, вот они!” И показал Юдо-Чудо-Змей свои 14 мешков мешки. Инь и говорит: “Молодец, Юдо-Чудо-Змей, хочешь унести много и получить тоже много, в этом МИРе – именно так, чего желаешь – то и получаешь. Причем только всё то, что будет полезно и нужно вам с Мамоной чтобы вам было хорошо и в уме и в душе и в сердце. А хвост положи в лишний мешок, и не забудь показать его, отшибленный хвост свой, пред Вратами Мира сего, после слов “C Миром пришли, с Миром и уйдём”, и брось этот хвост в мешке пред Вратами Мира и заходи, тогда насыпай столько, сколько унесёшь. Всё понял, Юдо-Чудо-Змей?” - “А чего же тут не понятно?” - “А твои, Мамона, где мешки?” – спросил Инь. А Мамона свой мешочек целлофановый от фирмы “Прада” достаёт и говорит на ушко Иню: “Знаешь, Инь, я ведь ещё не знаю, что это за Мир, и если я туда прошмыгну и там будет очень хорошо – я там и останусь, так как крокодил этот одноголовый, а теперь и бесхвостый, меня уже достал, а если этот Мир плох, то насыплю его себе чуть-чуть - и идти легко, и нести не тяжело до дома РИМа своего” - “Мудреная ты, Мамона… Что же, попробуй, может, у тебя что получится” – сказал Инь, - “Ну, идите с Миром к МИРу, удачи вам желаю!”

Ещё больше укрепили Юдо-Чудо-Змея добрые напутственные слова Иня, и как на крыльях Мира полетели они обратно к Вратам Мира, и только о столб подсказок споткнулся Юдо-Чудо-Змей, ударился о землю зубами и выбил почти все. Заорал от боли и злобы Юдо-Чудо-Змей, а потом задумался насчёт хвоста своего, разозлился на весь этот МИР и кричит в ярости: “Не покажу я очам его отшибленного хвоста Своего!” Отрыл яму возле столба с подсказками, вытряхнул хвост свой в яму, а мешок взял с собой, и заложил его ветками и сухой листвой, дал пня Мамоне, чтобы чудо-юдо порошку насыпала скорее, выбитые зубы очень болели, и говорит: “А то, Мамона, я тебя сейчас налево пошлю, если будешь много болтать”. И зло заулыбался. И пошагала эта сладкая парочка прямо к Вратам Мира за Миром.

Шли они, шли, и каждый о своём думал. Юдо-Чудо-Змей думал о главном, как бы больно и обидно не было, а всё равно идти как-то было легко и даже немного радостно, ведь такое богатство ждёт их впереди, “и ни одной головы вдали нет, всё моё будет”, подумала последняя голова, что и словом-то не описать. И только один вопрос мучит Юдо-Чудо-Змея, даже боль от выбитых зубов, отсечённых голов и отшибленного хвоста не так беспокоит его, как вопрос – если всё-таки на самом деле спросят хвост отшибленный показать, что ему, Юдо-Чудо-Змею, говорить, потому как всё, что Инь говорил, все ответы на вопросы он запомнил, а вот хвост? “Погорячился я, наверное”, - подумал Юдо-Чудо-Змей. А потом выпросил он у Мамоны ещё немного чудо-юдо порошка, нюхнул, махнул лапой своей и подумал: “Где наша не пропадала, выкрутимся как-нибудь, а если что – скажу, что потерял по дороге, и в одном из мешков, последним зубом прогрыз дырку” А Мамона в этот момент думала: “Не дай Бог, мы из-за этого обрубка в Мир не попадём, ведь ни один из них деньги мне не вернут – ни за колесницу, ни за кровать, ни за бассейн, а тем более за меч-кладунец и нунчаки, я даже спрашивать не стану. Лучше бы этот крокодил бесхвостый засунул хвост отшибленный себе под хвост если б не хотел в мешке тащить обрубок свой, но донести надо было обязательно!” И с этими мыслями пришла наша сладкая парочка к Вратам МИРа Сего за Миром. И только было хотел Юдо-Чудо-Змей ударить кулаком во Врата, а на них огненными буквами загорелось “МИР”, на что Юдо-Чудо-Змей закричал: “Миру Мир”. Скрипнули Врата, и появилась небольшая щель во Вратах тех, и второй вопрос увидели они с Мамоной: “МИР входящему”, и завопил Юдо-Чудо-Змей громким голосом: “Мир Дому твоему, МИР”. И ещё больше щель образовалась во Вратах МИРа Сего. И вот он, последний вопрос – загадка, огненные буквы “МИР Вам Даю не так, как Вам мир даёт, МИР Вам Даю”, и в два голоса закричали Мамона и Юдо-Чудо-Змей: “С Миром мы к тебе пришли, с Миром и уйдём!” И вот, Врата ещё больше открылись, а Мамона-то уже с головой там, только бёдра не дают туда прошмыгнуть, так как голова у Мамоны очень маленькая, а плечи узкие. А от красот таких закружилась у Мамоны голова, и она упала без чувств. Взял Юдо-Чудо-Змей в лапы свои Мамону и слышит голос – как будто тысячи громов и молний в один этот голос слились, и спрашивает голос этот: “А где, Юдо-Чудо-Змей, хвост твой, покажи?” И только что и смог выдавить из себя Юдо-Чудо-Змей: “Да ведь у меня руки заняты, Мамоне плохо!” - “Не переживай за Мамону, ей не плохо, а хорошо”, - сказал голос “Во второй раз тебя спрашиваю – где хвост твой, Юдо-Чудо-Змей?” Показал Змей то место, не выпуская Мамону из лап своих, от которого Инь отшиб его у него, и говорит: “Вот то место, где был хвост мой, а Инь новыми нунчаками, которые ему Мамона подарила, мне его отшиб по самый хвост”. Говорит голос: “Так где он, в третий раз спрашиваю тебя?” - “Дорога дальняя была, и где-то, похоже, я его обронил и потерял, вот дырка в мешке”, - ответил Змей. И не успел он и слова договорить, как со страшным шумом Врата МИРа захлопнулись, и был глас Змею: “Иди, Юдо-Чудо-Змей, в дом свой, и Мамону тоже забирай, одну её, без тебя, никто и никуда больше в нашей деревне не пустит”. И от шума сего очухалась Мамона и говорит: “Где я, в том Мире уже?” А Змей от злости кинул её, Мамону, о землю и кричит: “Не там ты, а здесь, и перед тобой не он, а Я, а таких, которые в обморок падают в тот Мир не пускают, а я без тебя тоже не пошёл!” И дал Юдо-Чудо-Змей очередного пендаля Мамоне и говорит: “Всё, хватит, возвращаемся домой”. Остановились только возле столба с подсказками, и говорит Змей Мамоне: “Нет уж, хвоста своего я им тоже не оставлю!” Раскопал листья и старые ветки, достал из ямы хвост свой, бросил в мешок, а мешок закинул на плечо, попросил Мамону чудо-юдо порошку насыпать, взбодрился, и пошла эта сладкая парочка дальше, но всё ближе к дому своему.

Идут Змей с Мамоной обратно, и думает Змей: “Нет, к Ладу заходить не будем, он всё правильно сказал: ”Ладно, забирайте, сколько унесёте”, и ведь на самом деле не мешал, а мы с тобой порожняком идём, стыдно… Проходят мимо дома Лени. Заглянул Змей в окно на втором этаже, и видит, там Лень в дорогой супер-пупер чудо кровати, которой ему Мамона купила, а он там просто лежит и ленится. И подумал: “Ну, Лени сейчас со мной поговорить точно не захочется, видно ей будет лень…” И пошли они дальше, ближе к дому своему. И видят дом-аквариум Линя, и подумал Юдо-Чудо-Змей: “А к этому точно не пойдём, во хмелю своём он точно ничего хорошего не посоветует, а смеяться будет обязательно, или того хуже – к Яню за советом как Мир завоевать пошлёт, а голова всего одна осталась, жди теперь лет 100, когда остальные отрастут… А про хвост и вспоминать не хочется”. И пошли они с Мамоной всё дальше от МИРа сего, но ближе к РИМу своему, а деревня уже кончалась. И остановились они на том месте, где Янь 12 голов Юдо-Чудо-Змею отсёк. И головы отсечённые тому свидетельство. Задумался Юдо-Чудо-Змей и говорит: “Идти с пустыми мешками обратно – плохая примета. Ну что, Мамона, заберём головы мои?” А Мамона-то и говорит: “Конечно, цепляй да тащи обратно, я даже знаю, что мы с ними сделаем” - “Ну и что же?”, - спросил Юдо-Чудо-Змей, а Мамона-то и отвечает ему: “Так мы их вокруг нашего замка на шесты посадим, а я всем в деревне РИМа нашего скажу, что ты за наш РИМ 12 голов не пожалел, и ещё я им скажу, что ты их точно не пожалеешь, если кто на наш РИМ позарится. Ну как?”, - спросила Мамона. “Замечательно, недаром я тебя придумал!”, - ответил ей Змей, гордо складывая отсечённые головы, каждую в свой мешок. И видят Змей и Мамона Врата, и на них написано “Мир уходящему”, а по бокам две всё те же сторожевые башни, а в них, наверное, сидят эти Янь и Инь. И говорит Юдо-Чудо-Змей Мамоне: “А давай-ка ЕЩЕ РАЗ проверим мы, какая надёжная охрана в этой деревне, да и быстро-быстро-быстро, бегом, пробежим мимо этих смелых, отважных храбрецов, прошмыгнём и посмотрим, погонятся они за нами или нет?” И припустились один за другим быстро, и каждый друг друга обогнать хотел, и уже дорога через лес, через поля, а погони всё нет и нет…

И вот уже и деревня родная видна, а погони всё нет и нет. А там и дом родной, и кричит Юдо-Чудо-Змей: “Тормози, Мамона, в свою деревню мы должны войти спокойно и тихо, главное – чтобы никто не понял, куда и зачем мы ходили, и ты, жаба короватая, не дай Бог, не проболтайся Пину или Пуку.” А Мамона тоже думает про себя: ”Не вечная я, устала. И ради чего этот Юдо-Чудо-Змей меня работать 24 часа в сутки заставляет, а ещё за это оскорбления вечно терпеть. Истратить все деньги, всех подкупить – и Лад, и Лень, и Линь, да и эти смелые и отважные Янь и Инь тоже наши. Из-за того, что этот крокодил с отшибленным хвостом свой поганый хвост не захотел показывать - видите ли “не хочу я перед очами его показывать отшибленного хвоста своего”, а на меня, думает Мамона, ему, крокодилу бесхвостому, наплевать. Как же жаль, что я от радости такой в обморок упала, и теперь точно не знаю, из-за кого именно мы в этот Мир не попали, ведь словам Юдо-Чудо-Змея доверять нельзя, сколько раз я в этом за этот долгий век убеждалась. А кто и когда возместит эти убытки мне - не понятно до сих пор, опять придётся работать 24 часа в сутки, и никакого Мира в помощь нет, а только этот беззубый, бесхвостый и одноголовый крокодил – ни украсть, ни покараулить”. И с такими мыслями Юдо-Чудо-Змей и Мамона подошли к порогу РИМа своего. И кричит Юдо-Чудо-Змей измученным голосом: “Пин и Пук, открывай ворота, Хозяин с Хозяйкой вернулись!” И хотел приложить он к сенсору отпечаток хоста своего, а хвостато и нет нигде. И Пук заладил: “Объект не опознан, предъявите верный отпечаток, или открываем огонь. Осталось три секунды до уничтожения неопознанного объекта.” Но Мамона не растерялась, и губы свои к сенсору приложила. И говорит Пук - “Объект «Госпожа Хозяйка» опознан, но двери открыть я вам не могу, так как Пин опять нализался, а без него я дверь открыть не могу по-вашему же приказу.” И тогда пришлось опять Чудо-Змею двери в деревню РИМа своего по щепочкам разнести, да по бревнышкам раскатать.
И говорит Юдо-Чудо-Змей Мамоне: “Заходи первая, ты у нас самая шустрая и юркая”. А Мамона в ответ суженому-ряженому своему: “Никогда даже не посмею вперёд хозяина своего”. И со своим РИМом вошли в дом свой. И говорит Юдо-Чудо-Змей Мамоне: “Устал я так, что даже жрать не хочу. Насыпь чудо-юдо порошка, дай нюхну, сама тоже нюхни”. Вспомнил он, как Мамона насчёт голов всё правильно устроить хочет, похвалил её и говорит: “Ныряй под одеяло, Мамона, давай дреманём хотя бы немного, а утро вечера мудренее. А перед тем, как дремануть, Мамона, пойди и найди хвост мой, и положи его на камин, пусть подсохнет, на память от их Мира мне будет”. А Мамона порылась в мешках, 12 голов на месте, а один-то пустой и с дыркой. И поняла Мамона, что хвост, пока они бежали, вывалился по дороге. И решила Юдо-Чудо-Змея не расстраивать, подумала, что хватит ему на сегодня, натерпелся он, пожалела Юдо-Чудо-Змея, ничего не сказала ему, и юркнула под одеяло.

Но ещё больше не спится Юдо-Чудо-Змею, ворочается, а теперь и фантомные боли его мучают. “Наверное, в следующий раз придётся этот Мир силой брать, если он по-хорошему не хочет”, - подумал Юдо-Чудо-Змей.

А Мамона подумала – и поняла, что ей никакие мысли в голову не лезут под этим душным одеялом Юдо-Чудо-Змея, как тому хвосту, который праздно висел, когда они за МИРом отправились.

А Пин после страшного бодуна ни о чем не мог думать, кроме того, как где-нибудь достать что-то, чем похмелиться можно. И только один Пук был горд собой, ведь он действовал в трезвом уме, здравой памяти и по инструкции хозяев.

А Лад подумал – ну Ладно, пусть живут.
А Лень подумала – если бы они были ленивы, как я, я бы о них бы думала, а так как они пашут 24 часа в сутки, лень мне о них думать?
А Линь подумал – ну что с ними тратить время, только что посидеть, выпить, закусить, а у Змея 13 глоток, да все луженые, да и Мамона тоже хороша – в нее сколько ни наливай-вкладывай, все как в топке сгорает.
А Янь подумал – ну вот, еще лет 100 не появится.
А Инь подумал – ну вот почему не послушал меня и не принес хвост свой к вратам МИРа Сего. Не понимаю, зачем он ему нужен, наверняка уже потерял его или где забыл.

А МИР шепотом сказал – всем спокойной ночи, мои любимые малыши, и приятных Вам сновидений. А сон выбирайте сами, так как Вы, как и Я, свободны в праве выбора, какой сон смотреть. И желаю Вам думать о хорошем, тогда и сны будут хорошими и их останется только воплотить в жизнь.

Эпилог: Но то будет в следующей сказочной былинке, а этой – конец, а кто слушал молодец.
 
Последнее редактирование: